В третьем чтении принят законопроект, направленный на реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности

 

          Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации (далее — Госдума РФ) приняла в третьем чтении законопроект, который направлен на реализацию реформы контрольно-надзорной деятельности. Поправки позволят реализовать регуляторную гильотину в полной мере.

          Поправками устанавливается для каждого вида контроля его наименование с указанием отнесения к федеральному государственному контролю, региональному государственному контролю и муниципальному контролю. По каждому из видов контроля устанавливается его предмет — как совокупность обязательных требований, частью которых могут быть лицензионные требования.

          Также упрощается процедура лицензирования. Так, вместо внеплановой проверки соискателя лицензии будет проводиться оценка соответствия лицензионным требованиям, проводимая в качестве государственной услуги. Кроме того, закон устанавливает процедуру периодического подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям с исключением проведения в этом случае плановых проверок.

           Помимо этого, предусматривается ведение реестра лицензий и переход на предоставление из него исключительно бесплатных электронных выписок. Также будет сокращен срок предоставления лицензии.

Источники: Госдума РФ, https://knd.ac.gov.ru/4814/