Утверждены Правила формирования и ведения единого реестра учета лицензий

     Принято постановление Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2021 года № 1559 «Об изменении и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», которым внесены изменения в целый ряд актов Правительства Российской Федерации по вопросам лицензирования. Изменения связаны с переходом на электронный формат лицензий.

    В частности, постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 года № 861 «О федеральных государственных информационных системах, обеспечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг (осуществление функций)» дополнено приложением, в котором содержатся Правила формирования и ведения единого реестра учета лицензий и присвоения лицензиям регистрационных номеров с использованием указанного реестра.

      Реестр создается в целях информационного обеспечения организации и осуществления лицензирования отдельных видов деятельности, систематизации и учета сведений, обмен которыми осуществляется в рамках лицензирования отдельных видов деятельности, обеспечения открытости деятельности лицензирующими органами.

      Реестр является подсистемой ФГИС «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)». Реестр включает в себя следующие сведения:

      – перечень лицензируемых видов деятельности;

      – сведения о лицензирующих органах, их территориальных подразделениях, осуществляющих лицензирование;

      – сведения по вопросам осуществления лицензируемых видов деятельности.