О сокращении административной нагрузки на бизнес

      2 апреля 2021 года Министр экономического развития Максим Решетников на своем брифинге рассказал о сути поправок в проекте закона-спутника о контрольной и надзорной деятельности.

     В 2020 году Президент Российской Федерации в своём послании обозначил цель перейти на новые правила в работе контрольно-надзорных органов, внедрить новое законодательство – с 2021 года. Основной акцент в этом законе был сделан на профилактику, а не на наказание.

     Теперь задача Правительства Российской Федерации, изменить всю систему законодательства в рамках нового принятого системного закона — как пояснил Решетников М.

      Важнейшим шагом здесь были как раз поправки к закону, принятому Государственной Думой Российской Федерации в первом чтении, которые касаются 130 законов и приводят в соответствие все отраслевые законы о контрольно-надзорной деятельности – внедряют новые правила, новые принципы и риск-ориентированный подход.

     В поправках, устраняются нормы, которые противоречат новым подходам в системе контроля. Например, после принятия поправок нельзя будет проводить внеплановые проверки, выездные проверки без согласования с прокуратурой.

     Также разграничены очень чётко полномочия федеральных, региональных  и муниципальных органов власти и определены типы контроля, виды контроля.

     Все федеральные акты должны быть приведены в порядок к 1 июля 2021 года.

     Все региональные и муниципальные акты должны быть приведены в порядок к 1 января следующего года.

     Важным  внедрением этого законодательства в конечном итоге позволит сделать большой шаг в цифровизации контроля. Формализация всех чек-листов (на что конкретно проводится проверка, что сделано, что не сделано, какие формальные требования выполнены или нет). А так же, все контакты со стороны контролирующих органов и бизнеса будут фиксироваться в электронном виде.

    Источник